Symphonie Nouveau-Brunswick est composée de musiciens professionels et d’un nombres d’apprentis.

L’orchestre compte 40 musiciens et engage de 5 à 15 musiciens additionels par concert, en général résidant au Nouveau-Brunswick. Quelques musiciens des autres provinces atlantiques se joignent également à nous de façon assez régulière.

 

Symphonie Nouveau-Brunswick est composée de musiciens professionnels et d’un nombre limité de musiciens apprentis ayant auditionné.

Il y a 40 membres couverts par la convention collective entre le bureau local de la Fédération Canadienne des Musiciens (CFM) et SNB.

Un concert standard nécessite de cinq à quinze musiciens additionnels, idéalement provenant de la province.  Quelques musiciens de Nouvelle-Écosse et l’Île-du-Prince-Édouard se joignent régulièrement à l’orchestre.

Les 40 postes contractés décrits par la convention collective 2015-2018 entre Symphonie Nouveau-Brunswick et le local 815 de la Fédération Canadienne de Musiciens sont :

Membres principaux:

Premier violon solo: David Adams

Second violon solo: Danielle Sametz
Miles and Eunice Kierstead Memorial Chair

Alto solo: Chris Buckley
The Margaret and Wallace McCain Family Chair

Violoncelle solo: Sonja Adams
BMO Financial Group Endowed Chair

Hautbois solo (intérim): Christie Goodwin

Basson solo: Patrick Bolduc

Cor solo: Ulises Aragón

 

Membres

Premiers violons (5 postes)

1. Ali Leonard
2. Robert McCausland
3. Hrvoje Tisler
4. Aaron McFarlane
5. Nadia Francavilla

Seconds violons (4 postes)

1. Christine Chase
2. Sara Liptay
3. Aida Tisler
4. Katherine Moller

Altos (3 postes)

1. Eric Ring
2. Robin Streb
Reid and Jacqueline Parker Endowed Chair
3. Jeffery Bazett-Jones

Violoncelles (3 postes)

1. Ellen Buckley
2. Katie Bestvater
3. John Buckley

Contrebasse solo

Andrew Miller

Contrebasse (1 poste)

vacant

Flûte solo: Sally Wright

Seconde flûte: Helen Gollings

Second hautbois: Vacant

Clarinette solo: Vacant

Seconde clarinette: Jenifer Shea

Second basson: Yvonne Kershaw

Second cor (intérim): Jonathan Fisher

Troisième cor: Vacant

Quatrième cor: Vacant

Trompette solo: Rob Dutton
Wallace, Norma and John MacMurray Memorial Chair

Seconde trompette: Vacant

Trombone solo: Vacant

Second trombone: Ernest Brown

Trombone basse: Richard Kidd

Timbales solo (intérim): Joël Cormier
Philip W. Oland Memorial Chair

Percussions solo: George Garrett